東武東上線の路線図
駅名 | 普 | 準 | 通 | 急 | 快 | 快 急 |
T | 有 | 副 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
池袋 ikebukuro | |||||||||
北池袋 kitaikebukuro | |||||||||
下板橋 shimoitabashi | |||||||||
大山 oyama | |||||||||
中板橋 nakaitabashi | |||||||||
ときわ台 tokiwadai | |||||||||
上板橋 kamiitabashi | |||||||||
東武練馬 tobunerima | |||||||||
下赤塚 shimoakatsuka | |||||||||
成増 narimasu | |||||||||
和光市 wakoshi | |||||||||
朝霞 asaka | |||||||||
朝霞台 asakadai | |||||||||
志木 shiki | |||||||||
柳瀬川 yanasegawa | |||||||||
みずほ台 mizuhodai | |||||||||
鶴瀬 tsuruse | |||||||||
ふじみ野 fujimino | |||||||||
上福岡 kamifukuoka | |||||||||
新河岸 shingashi | |||||||||
川越 kawagoe | |||||||||
川越市 kawagoeshi | |||||||||
霞ヶ関 kasumigaseki | |||||||||
鶴ヶ島 tsurugashima | |||||||||
若葉 wakaba | |||||||||
坂戸 sakado | |||||||||
北坂戸 kitasakado | |||||||||
高坂 takasaka | |||||||||
東松山 higashimatsuyama | |||||||||
森林公園 shinrinkoen | |||||||||
つきのわ tsukinowa | |||||||||
武蔵嵐山 musashiranzan | |||||||||
小川町 ogawamachi | |||||||||
東武竹沢 tobutakezawa | |||||||||
男衾 obusuma | |||||||||
鉢形 hachigata | |||||||||
玉淀 tamayodo | |||||||||
寄居 yorii |
東武東上線は、停車駅により7種類の線があります。また、それ以外にも有楽町線と副都心線・東急東横線・みなとみらい線が乗り入れています。
柳瀬川駅で停車する線は、普通、準急、通勤急行、有楽町線、副都心線・東急東横線・みなとみらい線です。
通勤・通学で池袋方面に行く場合、柳瀬川駅の次の駅である、志木駅は比較的多くの線が停まるので、柳瀬川駅では、とりあえず来た電車に乗って、その電車で志木駅で乗り換えるか、和光市までは駅数も少ないので各駅でもいいので、そのまま乗り続けて、和光市で乗り換える、という方法をお奨めします。